Triathlon Vereinsmeisterschaft – Ausschreibung und Ergebnisse

Triathlon Vereinsmeisterschaft – Ausschreibung und Ergebnisse

Januar 21, 2018 Triathlon 0

Triathlon Vereinsmeisterschaft
Ausschreibung und Ergebnisse

Keep it simple – Das ist das diesjährige Motto der Vereinsmeisterschaftsserie. Bei der Planungssitzung des weisen Trainerrates wurde einstimmig beschlossen, den Nachfolger von Karin Beaupoil, unserer Championesse 2016, im Rahmen einer verkürzten Serie zu ermitteln.
Es gilt: Wer Vereinsmeister der Triathleten des TV Goch werden möchte, muss sich in den drei Disziplinen
Ambathlon – Duathlon – Triathlon
gegen die Konkurrenz durchsetzen. Die Chance auf den Sieg ist dabei unabhängig vom Alter und Geschlecht, die Streckenlängen wurden von uns so gewählt, dass auch die jüngsten Ausdauerdreikämpfer in den Wettkampf eingreifen können. Außerdem sorgt unsere bewährte Punktwertung für Chancengleichheit.

Hier die Regeln:
1. Es wird nur einen Sieger oder eine Siegerin geben.
2. Der Sieger wird mittels einer Punktewertung ermittelt. Die Punkte werden für Leistungen in insgesamt drei Disziplinen vergeben und wie folgt berechnet:
Es wurde jeweils eine Referenzzeit von uns festgelegt, die für jede Disziplin identisch mit der Idealpunktzahl von 1000 Punkten ist. Die von einem Sportler in einer Disziplin erzielte Zeit wird dann in der Form bepunktet, dass pro Prozent, das die Zeit schlechter als die Referenzzeit ist, 5 Punkte von den 1000 Punkten abgezogen werden.
Das Punktergebnis wird mit einem Altersklassenfaktor (siehe Tabelle unten) und anschließend noch mit dem Faktor 1,1 für die weiblichen Teilnehmerinnen multipliziert.
Altersklassenfaktor (Es gilt das Alter, das in diesem Jahr erreicht wird):

5: 1,5000 10: 1,1750 15: 1,0400 20: 1,0000 50: 1,0375
6: 1,4000 11: 1,1250 16: 1,0300 30: 1,0000 55: 1,0500
7: 1,3250 12: 1,1000 17: 1,0200 35: 1,0000 60: 1,0750
8: 1,2750 13: 1,0750 18: 1,0100 40: 1,0125 65: 1,1000
9: 1,2250 14: 1,0500 19: 1,0000 45: 1,0250 70: 1,1500

3. Die folgenden Wettkampftermine stehen zum Punktesammeln zur Verfügung:

I. Ambathlon
800 m Schwimmen + 2,3 km Laufen (1000 Punkte = 17:00 min)

300 m Schwimmen + 1 km Laufen (1000 Punkte = 06:35 min)

Ergebnisse nach Zeiten
Ergebnisse nach Punkten
Gesamtergebnis nach Punkten
(Schneppenbaum,1. April 2017)
+ ein Ersatztermin im Herbst auf der gleichen Strecke

II. Duathlon
3,6 km Laufen + 24 km Rennrad + 1,8 km Laufen(1000 Punkte = 53:30 min)
(Jg. 1999 u. älter)
1,8 km Laufen + 12 km Rennrad + 1,8 km Laufen (1000 Punkte = 29:45 min)
(Jg. 2000 – 2005)
1 km Laufen – 5,4 km Rennrad – 0,5 km Laufen (1000 Punkte = 13:30 min)
(Jg. 2006 u. jünger)

Ergebnisse nach Zeiten
Ergebnisse nach Punkten
Gesamtergebnis nach Punkten
(Sonsbeck, 1. Mai 2017 – Magnolien-Duathlon)

III. Triathlon

1500 m Schwimmen + 37,5 km Radfahren + 10 km Laufen (1000 Punkte = 1:55:00 h)
(Kalkar-Wissel, 2. Juli 2017 – Niederrhein Triathlon (Jg. 1999 u. älter)

Ergebnisse nach Zeiten
Gesamtergebnis nach Punkten

500 m Schwimmen + 17 km Radfahren + 5 km Laufen> (1000 Punkte = 51:00 min)
(Xanten, 3. September 2017 – Nibelungen-Triathlon) (Jg. 2001 u. älter)

Gesamtergebnis nach Punkten

200 m Schwimmen + 10 km Radfahren + 2,5 km Laufen (1000 Punkte = 27:00 min)
(Goch, 27. August 2017 – Ness-Tri) für Jg. 2002 – 2005
200 m Schwimmen + 5 km Radfahren + 1 km Laufen (1000 Punkte = 14:30 min)
(Goch, 27. August 2017 – Ness-Tri) für Jg. 2006 – 2007
100 m Schwimmen + 2,5 km Radfahren + 0,4 km Laufen (1000 Punkte = 07:45 min)
(Goch, 27. August 2017 – Ness-Tri) für Jg. 2008 und jünger

Gesamtergebnis nach Punkten

4. Punkte für die Disziplin Triathlon werden nur vergeben, wenn der Sportler in dem entsprechenden Wettkampf (Nibelungen-Triathlon, Niederrhein-Triathlon, GochNess-Triathlon) für den TV Goch startet.
5. Der Sieger oder die Siegerin erhält den großen Wanderpokal und wird während des gesamten nächsten Jahres von allen Vereinsmitgliedern mit höchstem Respekt behandelt.

 

Ehrentafel

Unsere Vereinsmeister seit 2006:

 1.2.3. 
2016Karin BeaupoilBirgit WellmannsCarolin PetersErgebnisliste
2015Birgit WellmannsKarin BeauppoilCarolin PetersErgebnisliste
2014Vera JonkhansCarolin PetersBirgit WellmannsErgebnisliste
2013Vera JonkhansHermann KemperKarin BeaupoilErgebnisliste
2012Eva RappersCarolin PetersLuca SchrammErgebnisliste
2011Carolin PetersEva RappersLuca SchrammErgebnisliste
2010Carolin PetersEva RappersLuca SchrammErgebnisliste
2009Carolin PetersAlina PouwelsBirgit WellmannsErgebnisliste
2008Henning SchoelenCarolin PetersJochen JanssenErgebnisliste
2007Birgit WellmannsTheo KrebberHermann KemperErgebnisliste
2006Birgit WellmannsTheo KrebberNicole FlinterhoffErgebnisliste

Zwischenstand am 3.9.2017

 NameJg.Punkte
1Karin Beaupoil19702879
2Klara Beaupoil20042847
3Hannes Rolf20092790
4Jochen Janssen19682723
5Michael Nieten19692631
6Silke Flören19792594
7Sarah Tacke20022572
8Matti Flinterhoff20092523
9Josef Beaupoil20052287
10Nora Lanzerath20082012
11Christoph Lörcks19671908
12Christine Terweiden19811901
13Michael Schoemakers19691883
14Lukas Jedryka19821878
15Theo Krebber19601862
16Birgit Wellmanns19681845
17Frauke Stern19941834
18Heidi Chlasta19651808
19Markus Beaupoil19671801
20Maira Ferlemann20031798
21Jule Stang19951761
22Alina Pouwels19941752
23Michael van Sambeck19681751
24Barbara Nieten19691746
25Keijo Ferlemann20061746
26Michael Peters19611734
27Senna Sinjou20091729
28Marie Chlasta20081714
29Marco Sinjou19721699
30Hannah Wellmanns20011687
31Theo Rappers19651685
32Marius Tacke19991684
33Tim Werner20071661
34Georg Schiffer19681649
35Anastasia Meivogel20061631
36Thomas Schoemakers19671627
37Mats Herbe20091588
38Alexander Cerny19841577
39Chloe Sinjou20061534
40Timo Janssen20081486
41Benedikt Heutgens20071418
42Annika Spronk1982988
43Nevia Ferlemann2010976
44Hermann Kemper1962975
45Anna Jürgens2004944
46Gitti Thimm1968940
47Pyry Pykkö2006940
48Constantin Coenen2009939
49Eva Rappers1997931
50Christan Fritz1990912
51Carolin Peters1994892
52Lukas Klösters1990877
53Noah van Sambeck2003876
54Johannes Eerden1963862
55Ludger Heutgens1972859
56Rebecca Kösters1970845
57Leonie Seltmann2007841
58Cederik Crins2002838
59Hamzah Almahawelee1990817
60Gianco Sinjou2011792
61Olaf Jennen1971791
62Julia Spaan1995787
63Jonas Peters1995786
64Veronika Jürgens2004765
65Christoph Braun1953750
66Martin Schoemakers2004642
67Pontus Pykkö2011546
68Conner Schlenke2007501
69Rhys Schlenke2009352

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.